Отправить письмо
Минстрой России

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи.

Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов Федерального значения.

Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение Конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

Критерии оценки
проектов

  • степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах проекта
  • восстановление и сохранение историко- градостроительной и природной среды (для исторических поселений)
  • формирование идентичности территории (для малых городов)
  • востребованность проекта жителями и туристами
  • доля привлеченных внебюджетных средств, использование МЧП
  • экономический эффект проекта
  • количество и разнообразие вновь создаваемых объектов для осуществления предпринимательской деятельности

График
конкурса

27.04
Последний день приема заявок
28.04
22.05
Отбор заявок.
Оценка заявок Федеральной комиссией
26.05
27.05
Публичная презентация конкурсных проектов.
Отбор полуфиналистов в каждой номинации
28.05
Отбор лучших конкурсных заявок
в каждой номинации

Номинации

  • Исторические поселения
  • Малые города
    с численностью населения
    от 50 000 до 100 000 человек
    включительно
  • Малые города
    с численностью населения
    от 20 000 до 50 000 человек
    включительно
  • Малые города
    с численностью населения
    от 10 000 до 20 000 человек
    включительно
  • Малые города
    с численностью населения
    до 10 000 человек
    включительно

Победители

60
Малых городов с численностью
населения до 100 000 человек
20
Исторических
поселений

Победителям конкурса, начиная с 2018 года, будет выделяться государственная поддержка из федерального бюджета.

Конкурсные проекты

Вознаграждение

  • Номинация «Исторические
    поселения» —
    до 50 000 000 рублей.
  • Номинация «Малые города
    с численностью населения
    от 50 000 до 100 000 человек»
    — до 100 000 000 рублей.
  • Номинация «Малые города
    с численностью населения
    от 20 000 до 50 000 человек»
    — до 80 000 000 рублей.
  • Номинация «Малые города
    с численностью населения
    от 10 000 до 20 000 человек»
    — до 55 000 000 рублей.
  • Номинация «Малые города
    с численностью населения
    до 10 000 человек включительно»
    — до 30 000 000 рублей.

Федеральная конкурсная комиссия

Владимир Владимирович ЯкушевМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель Комиссии
Андрей Владимирович ЧибисЗаместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии
Оксана Николаевна ДемченкоДиректор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, секретарь комиссии
Николай Николаевич ЦукановПомощник Президента Российской Федерации
Сергей Евгеньевич РыбаковЗаместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Николай Алексеевич МалаковЗаместитель Министра культуры Российской Федерации
Сергей Олегович Кузнецов Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
Андрей Николаевич МаксимовПредседатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации
Олег Владимирович МельниченкоПредседатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
Виктор Борисович КидяевПрезидент ассоциации «Единое общероссийское объединение (конгресс) муниципальных образований»
Варвара Владимировна Мельникова Директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
Елена Ивановна Григорьева Заслуженный архитектор Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, действительный член Международной академии архитектуры, вице-президент Союза архитекторов России
Андрей Владимирович Боков Почетный президент Союза архитекторов России, президент Национальной палаты архитекторов, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор архитектуры, заслуженный архитектор Российской Федерации
Александр Викторович КузьминПрезидент Российской академии архитектуры и cтроительных наук
Андрей Андреевич БокаревДиректор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации
Дмитрий Анатольевич БуташинПроректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)
Петр Александрович КудрявцевПредседатель Комиссии по градостроительной политике, архитектуре и строительству Общественной палаты Москвы

Межведомственная рабочая группа

Андрей Владимирович ЧибисПредседатель Межведомственной рабочей группы, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Сергей Андреевич ГеоргиевскийЗаместитель председателя Межведомственной рабочей группы, глава экспертных рабочих групп, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
Александр Владимирович ВоробьевРуководитель аппарата помощника Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления
Оксана Алексеевна ГармашДиректор ГАУ «Институт Генплана Москвы»
Артем Маратович ГебелевРуководитель экспертной группы, модератор образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО
Ирина Евгеньевна Груздева Член Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, член Экспертного совета ВООПИиК
Галина Борисовна ГунинаИсполнительный директор Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция»
Оксана Николаевна ДемченкоДиректор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Сергей Евгеньевич Журавлев Руководитель коммуникационного проекта «Российский Дом Будущего» медиахолдинга «Эксперт», руководитель программы «Развитие городов России»
Елена Валентиновна ЗеленцоваВице-президент, Директор по развитию городской среды Фонда «Сколково», кандидат культурологии, заведующий кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна (ИОН) РАНХиГС при Президенте РФ
Ирина Викторовна ИрбитскаяДиректор Центра градостроительных компетенций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)
Эркен Медатович КагаровАрт-директор ООО «Студия Артемия Лебедева»
Сергей Александрович Капков Руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Сергей Борисович Куликов Главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»
Евгения Дмитриевна МуринецСоветник президента Союза архитекторов России
Борис Евгеньевич ПастернакАрхитектор-реставратор высшей категории, член Президиума Союза реставраторов России, член научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры Российской Федерации, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы
Наталья Николаевна ПлащенковаАттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, член президиума Научно-методического совета по охране культурного наследия при Главном управлении культурного наследия Московской области, член Экспертного совета ВООПИиК
Ольга Сергеевна Поликарпова Ведущий специалист-эксперт Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации
Николай Евгеньевич ПрянишниковРуководитель экспертной группы, старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук
Александр Сергеевич ПузановГенеральный директор Фонда «Институт экономики города»
Светлана Викторовна РазворотневаИсполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», руководитель рабочей группы по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате Российской Федерации
Ольга Валентиновна Рыжко Главный архитектор ООО «Проектное бюро «ГрандВилль», аттестованный эксперт по про ведению государственной историко-культурной экспертизы, член Экспертного совета ВООПИиК
Артур Артурович Сарниц Главный архитектор ООО «Союзпромпроект»
Мария Владимировна СедлецкаяЭксперт Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
Александра Владимировна Сытникова Партнер ООО КБ «Стрелка»
Софья Сергеевна ТроценкоДиректор Школы дизайна (ИОН) РАНХиГС при Президенте РФ, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации
Наталья Александровна ТруноваРуководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок
Татьяна Владимировна ЦареваЧлен Научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры Российской Федерации, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы
Владимир Анатольевич ЦветновДиректор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации
Алексей Серафимович ЩенковЗаведующий кафедрой реконструкции и реставрации в архитектуре в Московском архитектурном институте (МАрхИ)
Ольга Сергеевна ЯриловаДиректор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации

Экспертные группы

Сергей Андреевич ГеоргиевскийЗаместитель председателя Межведомственной рабочей группы, глава экспертных рабочих групп, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»
Дмитрий Александрович Верховский Руководитель мастерской «Планирование и анализа исторических территорий», ГАУ «Институт Генплана Москвы»
Артем Маратович ГебелевРуководитель экспертной группы, модератор образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО
Станислав Александрович Гужов Начальник отдела инвестиционного моделирования и стратегических исследований ГАУ «Институт Генплана Москвы»
Юлия Олеговна ЗинкевичКуратор выставки «Приметы городов», конференции и премии «Приметы городов. Лучшие региональные решения в области девелопмента и реноваций»
Вячеслав Сергеевич ИвановПартнер компании «ПРОМКОД»
Ирина Викторовна Ирбитская Руководитель экспертной группы, директор Центра градостроительных компетенций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), соорганизатор Международного проекта «Доктор городов»
Елена Викторовна КоротковаРуководитель центра городской экономики КБ «Стрелка»
Инна Юрьевна КрыловаДиректор Школы Наследие, куратор проекта, координатор движения «Архнадзор»
Ирина Вячеславовна КрымоваРуководитель мастерской «Моспроект-2», аттестованный эксперт при Министерстве культуры Российской Федерации
Владислав Юльевич КунинРуководитель архитектурной школы «Фундамент архитектурного будущего», главный архитектор АБ «Артбайтен», член Совета по градостроительству Союза архитекторов России
Дмитрий Борисович ОйнасВице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», председатель оргкомитета Национальной премии «Культурное наследие»
Екатерина Сергеевна ОжеговаДоцент кафедры «Ландшафтная архитектура» Московского архитектурного института (МАрхИ), автор книг «История ландшафтной архитектуры» и «Ландшафтная архитектура. История стилей»
Александр Юрьевич ОстрогорскийАрхитектурный журналист, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ
Наталья Николаевна ПлащенковаАттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, член президиума Научно-методического совета по охране культурного наследия при Главном управлении культурного наследия Московской области, член Экспертного совета ВООПИиК
Николай Евгеньевич ПрянишниковРуководитель экспертной группы, старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук
Ольга Валентиновна РыжкоРуководитель экспертной группы, главный архитектор ООО  «Проектное бюро «ГрандВилль», аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, член Экспертного совета ВООПИиК
Олег Владимирович Рыжов Член Экспертного совета по редевелопменту при РГУД
Александра Вадимовна СытниковаРуководитель экспертной группы, партнер ООО «КБ Стрелка»
Илья Георгиевич ТокаревПартнер компании «ПРОМКОД»
Сергей Александрович ЦаревУрбанист, креативный директор городских проектов и сервисов в сферах культуры и искусства, образования, развлечения, услуг, преподаватель образовательной программы «Управление территориальным развитием УТРО»